Home

OM5 wiki

Some fiber vendors use violet for OM4+. OM5 is officially colored lime green. VCSEL power profiles, along with variations in fiber uniformity, can cause modal dispersion which is measured by differential modal delay (DMD). Modal dispersion is caused by the different speeds of the individual modes in a light pulse OM5 ist eine neue Multimode-Fasertype. Die reine Faserspezifikation ist in den USA bereits genormt, international ist das noch in Arbeit. OM5-Fasern sind noch nicht in den aktuellen Verkabelungsnormen enthalten, werden aber in die kommenden Ausgaben der ISO/IEC 11801, der DIN EN 50173-1 und der ANSI/TIA-568.3-D aufgenommen werden OM2 bis OM5 beschreiben Gradientenindex Fasern mit einem Kerndurchmesser von 50 µm, die sich voneinander in ihrem Bandbreiten-Längenprodukt unterscheiden. OM1 beschreibt eine Gradientenindex Faser (siehe auch Glasfasertypen) mit einem Kerndurchmesser von 62,5µm, die heute kaum noch eine Rolle spielt

Om5 - om5-fasern sind vollständig rückwärtskompatibel zu

Mit OM5 ist es möglich, Übertragungen von 100 Gbit/s auf nur zwei Fasern zu übertragen. Das war bisher nur mit einer deutlich höheren Anzahl von Fasern im Multimodebereich möglich. Damit ist dieser Verkabelungsstandard zu bestehenden Systemen vollkommen abwärtskompatibel und erlaubt gleichzeitig die Übertragung von mindestens 4 Wellenlängen / Multimodefaser. Mit der OM5-Faser wird die. Als 5. Generation der Multimode-Faser wurde sie im Oktober 2016 von der ISO/IEC 11801 als OM5 bezeichnet. Diese bietet jetzt alle Vorteile der Verwendung von Multimode-Fasern in Gebäuden und Rechenzentren und unterstützt, wie OM4, alle Legacy-Anwendungen. Auch mit OM3- und OM4-Verkabelung ist OM5 kompatibel

Die neue optische Verkabelungsklasse OM5 bietet/spezifiziert eine Breitband-Multimodefaser, welche eine höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM Technik ( Short Wave Division Multiplexing) erlaubt. Steigern Sie durch die EFB-OM5-Glasfaserverkabelung die Leistungsfähigkeit und Verbindungsqualität in Ihrem Datacenter als OM5-Faser bezeichnet. Der Schritt zur nächst-höheren OMx-Klasse war bis jetzt immer dadurch geprägt, dass sich die Qualität der Faser insbe-sondere das Bandbreiten-Längen-Produkt (ein die Übertragungsperformance bestimmender Parame-ter) der Faser - speziell für ein Übertragungsfens-ter - merklich verbessert hat

Multi-mode optical fiber - Wikipedi

Telegärtner :: Die neue Faserkategorie OM

OM5? OM5 is a wideband multimode fiber, identifiable by a lime green outer jacket. It has many of the same characteristics of OM4, including the same EMB and distance limitations for 10 GB, 40 Gb, and 100 Gb Ethernet. OM5 is really intended for data centers and high speed applications, situations that require shortwave division multiplexing (SWDM) O.M.5 was a B1 battle droid used by the Confederacy of Independent Systems during the Clone Wars, serving under Poggle the Lesser. He and another B1 followed Poggle in a sandstorm, but was swept away by it and left for dead. This article is a stub about a character. You can help Wookieepedia by expanding it

OM5 is the first approved as WBMMF (Wide Band Multimode Fiber) is designed to specifically handle high-speed data center applications with using two fibers to transmit from 40GBs up to 100GBs and is powered by shortwave wavelength division multiplexing (SWDM). This multiplexing design allows OM5 to dramatically reduce parallel fiber counts. Operating in the 850 to 950 nm range, OM5 can provide. Magnitudo mutlak (H) 21.0. 2011 OM5 adalah sebuah asteroid. Asteroid ini merupakan bagian dari asteroid Amor, yang terletak dekat dengan bumi. Eksentrisitas orbit asteroid ini tercatat sebesar 0.542, sementara magnitudo mutlaknya adalah 21.0 OM-5 was an B1-Battle Droid in usage in the Techno Union's Droid Army during the Separatist invasion of the planet Ryloth. Alongside OM-7, OM-5 was sent out to fight Republic forces by a Battle Droid Commander to investigate a Republic Gunship that was blocking the Separatists from moving on to take over the planet. However, when the two droids arrived at the Gunship, they were destroyed when. OM5 Fasern unterstützen zudem auch noch zusätzlich die Übertragung auf den Wellenlängen 880, 910 und 940 nm. Der Unterschied liegt, wie so oft, im Detail. Sie unterscheiden sich hinsichtlich der modalen Bandbreite, der maximal unterstützten Leitungslänge sowie hinsichtlich weiterer optischer Übertragungsparameter. Denn die maximal unterstützte Leitungslänge hängt auch von der.

OM-5 war ein B1-Kampfdroide der Konföderation unabhängiger Systeme. Er wurde in der Schlacht um Ryloth eingesetzt. Dabei wurde er von seinem Droiden-Kommandanten vorausgeschickt, um mit OM-7 ein Kanonenboot der Republik zu überprüfen, das im Weg der Droidenarmee lag. Als die beiden das Schi.. OM5 ist voll abwärtskompatibel mit OM3- und OM4-Fasern, punktet aber in Bezug auf eine erweiterte Längenrestriktion. Die OM5-Faser ermöglicht damit mindestens eine Verdopplung der Reichweite. Im Vergleich zu herkömmlichen Multimodefasern hat die OM5-Klasse ein breites erstes optisches Fenster im Wellenlängenbereich zwischen 850 und 950 nm, das die optimale Nutzung mehrerer Wellenlängen ermöglicht OM5 Fiber. OM5 fiber, also known as WBMMF (wideband multimode fiber), is the newest type of multimode fiber, and it is backwards compatible with OM4. It has the same core size as OM2, OM3, and OM4. The color of OM5 fiber jacket was chosen as lime green. It is designed and specified to support at least four WDM channels at a minimum speed of 28Gbps per channel through the 850-953 nm window. More details can be found at

OM-Klassifizierung der Multimodefasern Wissen Opternu

Zur Einteilung des Leistungsvermögens und der maximalen Bandbreiten sind Kategorien und optische Klassen definiert. Für die Mulitmode-Glasfasern existieren die Klassen OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5, für die Singlemode-Glasfasern die Klassen OS1 und OS2. Die Vielzahl der mittlerweile existierenden Klassen trägt den immer weiter steigenden Anforderungen der Kommunikationstechnik Rechnung. International genormt sind die Kategorien nach ISO/IEC 11801 und 24702 The company headquarters at the time were in the Shibuya plant, and the logo was the same OLYMPUS TOKYO as in the prewar period. On January 1st, 1949 the company adopted the name Olympus Kōgaku Kōgyō K.K. (オリンパス光学工業㈱, meaning Olympus Optical Industrial Co., Ltd.); the official English name was Olympus Optical Co., Ltd Here is what I know now: -OM5 will be part of and are in ways of being Press J to jump to the feed. Press question mark to learn the rest of the keyboard shortcuts. Log In Sign Up. User account menu. 3. Multimode Fiber - OM5. Close. 3. Posted by 2 years ago. Archived. Multimode Fiber - OM5. Hey, Once again I'm here to try to obtain some information, now about OM5. Here is what I know now.

Kyo Takara | Band Yarouze! (Banyaro) Wikia | Fandom

Das müssen Sie unbedingt über OM5 wissen - EFB Blo

OM5 - neue Perspektiven in der Multimode-Fasertechnologi

  1. Die Unwarscheinlichkeits-Zone oder auch UZ ist eine Dimension in der alles, wirklich ALLES passieren kann. Sie entstand als die Grox eine temporale Spirale entzwirbelten, wodurch sich das ganze Universum urplötzlich in Vanille-Eis verwandelte. Als dann wieder alles normal war gab es eine neue Dimension, nämlich die UZ. Ein aufklärungs Team aus Gloriax wurde hineingeschickt. Als sie sich in.
  2. File:Helichrysum arenarium OM5.JPG. From Wikimedia Commons, the free media repository. Jump to navigation Jump to search. File ; File history; File usage on Commons; File usage on other wikis; Size of this preview: 450 × 600 pixels. Other resolutions: 180 × 240 pixels | 360 × 480 pixels | 576 × 768 pixels | | . Original file ‎ image/jpeg) File information. Structured data. Captions. Eng
  3. Multimode-Glasfaserkabel Der Kern von Multimode-Kabeln hat einen größeren Durchmesser und lässt daher mehrere Lichtmodi hindurch. Das bedeutet, dass mehr Datentypen übertragen werden können. Multimode gibt es in zwei Kerngrößen und fünf Varianten: 62,5 Mikron OM1, 50 Mikron OM2, 50 Mikron OM3, 50 Mikron OM4 und 50 Mikron OM5
  4. unless you are shooting low light action shots where you need a fast shutter speed and a very high ISO, set Custom Menu, Exp/ISO, ISO-Auto Set, High Limit to 800 instead of 1600 or 3200, after all hopefully you are using the nice fast, wide aperture lenses, and you have the world's best image stabilisation system on board
  5. Alle Angaben sind Richtwerte - sie können in der Praxis deutlich abweichen. Der erste Wert gibt den Normwert für die Kabellänge an; der Wert in Klammern gibt den spezifischen Wert für die maximale Kabellänge der Glasfaser an. Die Kabellänge ist auch abhängig vom verwendeten Stecker, Verlegeart des Kabels, Hersteller, Glasfaser-Patchfeld,.
  6. panorama stitched images can be achieved using Olympus cameras in a semi-automatic manner or in a fully manual manner, but currently, there is no fully automatic in-camera stitching mode nor a sweep panorama mod
  7. DJI technology empowers us to see the future of possible. Learn about our consumer drones like DJI Air 2S, DJI FPV, Mavic, and Phantom. Handheld products like DJI OM 4 and DJI Pocket 2 capture smooth photo and video. Our Ronin camera stabilizers and Inspire drones are professional cinematography tools

OM5 - EFB-Elektroni

The difference between OS1 and OS2 fiber optic cables is mainly in cable construction rather than optical fiber specifications. OS1 type cable is predominantly of a tight buffere Ergonomisch sitzen - Gesund arbeiten. office master Ihr Ansprechpartner für Bürostühle und Konferenzstühle. Jetzt 14 Tage kostenfrei und unverbindlich teste New DJI Smart Controller Firmware Released (04/15/2021) Overview: Date: 2021.04.15 Smart Controller Firmware: V01.01.0040 DJI GO 4 App: V4.3.38 DJI Pilot App:. Instance types determine the hardware characteristics of your instances. You must specify an instance type when you launch an instance, but you can also modify the instance type later on

Telegärtner - Best contacts for your success. Maximum customer orientation and unbroken force of innovation: on this base the traditional owner-managed company Telegärtner develops, produces and sells professional and tailor-made connectivity solutions as well as plastic injection mouldings to customers all over the world Maximum link length of 75m/100m/150m on OM3/OM4/OM5 Duplex Multimode Fiber (MMF) 4x25Gb/s 850nm VCSEL-based transmitter; 4x25G CAUI-4 electrical interface; Duplex LC receptacles; I2C management interface; 100G Ethernet over Duplex MMF FTLC9152RGPL; Distance: 100 m: Data Rate (max) 103.1 Gb/s: Protocol : 100G Ethernet Compliant: Low End Case Temperature (°C) 0: High End Case Temperature.

OM5 (TIA 492AAAE) EMB@ 850 nm. 2000 MHz.km; 4700 MHz.km. 4700 MHz.km: EMB@ 953 nm. Not specified: Not specified. 2470 MHz.km: New Connector Types - MPO TIA 604-18/FOCIS-18: one/two row16F MPO Standard MPO-16 Can support 8Tx/8Rx lanes Part of QSFP-DD and OSFP MSA Potential connector for 400G-SR8 MPO-32 2 rows of 16 fibers MDI for 400G-SR16; part of CDFP MSA 5 I OFC 2018, San Diego, CA. 03/13. OM5: Dual LC Multimode: LC Multimode: 850 nm - 950 nm: 50:50 60:40 70:30 * Basisartikelnummer zuzüglich -50 für ein 50:50 Split Ratio, -60 für 60:40 und -70 für 70:30. Dämpfungswerte (d B) ** Split Ratio (weitere auf Anfrage) 50:50 60:40 70:30; Multimode OM3, OM4, OM5: 3,8 dB / 3,8 dB: 2,8 dB / 4,8 dB : 2,2 dB / 6,1 dB ** Nur für TAPs mit Glasfaser Monitoring-Port zutreffend. 19-Netzwerkschränke für Wandmontage sind von 3 HE Nutzhöhe bis 24 HE Nutzhöhe lieferbar, die meistverkaufte Version ist aber schon immer der 12 HE Wandverteiler.Neben Sonderformen wie den sehr platzsparenden 19-Vertikal-Gehäusen oder den 3-teiligen Verteilern mit schwenkbarem Mittelteil spielen vor allem die Outdoor-Verteiler oder Industrie-Verteilerschränke mit Schutzgrad IP54 und. 2011 OM5 adolah sabuah asteroid.Asteroid ko marupokan bagian dari asteroid Amor, nan talatak dakek jo bumi. Eksentrisitas orbit asteroid ko tacatat sagadang 0.542, samantaro magnitudo mutlaknyo adolah 21.0.. Pambantuakan. Sarupo asteroid sacaro kasaluruahan, asteroid ko tabantuak dari nebula matoari primordial sabagai pacahan planetesimal, sasuatu di nebula matoari mudo nan indak cukuik gadang. (18131) 2000 OM 5 estas malbone konata asteroido de la asteroida zono malkovrita la 24-an de julio 2000 en la kadro de la kampanjo LINEAR (Lincoln Near-Earth Asteroid Research) elde la situejo de Socorro de la Laboratorio Lincoln (Nov-Meksiko, Usono).. Eksteraj ligiloj. angle Slipo de (18131) 2000 OM 5 (de IAU Minor Planet Center); angle (18131) 2000 OM 5 : Parametroj kaj simulado (per JAVA.

Ob OM3, OM4 oder OM5 ist für dich komplet egal. Unterschiede findest du hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Lichtwellenleiter#Kategorien_für_Multimodefaser Listen free to Danny Summer - Om5 (Only You, Jiu Zhen Tou and more). 11 tracks (46:33). Discover more music, concerts, videos, and pictures with the largest catalogue online at Last.fm Benefits of SWDM Technology Over OM5 Fiber. Undoubtedly, SWDM technology is a cost effective solution for 40G, 100G or even higher connectivity over duplex multimode fiber, especially OM5. With regard to the benefits of SWDM technology, it is shown below: Transmission Distance-When using SWDM technology for 40G connectivity over OM5 fiber, the transmission distance can be up to 440 m; for. In-depth field test review of the Olympus OMD EM5 Mark III!Check price at B&H: https://bhpho.to/2MoMYeS or WEX: http://tidd.ly/f84937bfBuy Gordon a coffee: h.. OM5 is a new 50/125µm multimode optical fiber mainly designed for 40G and 100G data center standardized by TIA and IEC and released in last June. Then in this February, the color of OM5 has also identified, lime green, which is different from that of other MMF cables. Also, the color for OM5 connector and adapter housing should be different for easy identification. However, the OM5 connector.

Wissen. Staub, Fett und Kratzer sind die natürlichen Feinde optischer Stecker. JEDE Steckverbindung muss vor dem Zusammenbau mit einem LWL-Mikroskop geprüft und/oder gereinigt werden - Sie können sich in der entsprechenden Rubrik unserer Homepage genauer darüber informieren, dort wird alles zum Thema Inspektion und Reinigung erläutert. Außerdem finden Sie in unserer Wissen-Rubrik auch. Whirlpool Backofen Preise vergleichen und günstig kaufen bei idealo.de 48 Produkte Große Auswahl an Marken Bewertungen & Testbericht Ngeunaan Wikipedia; Bantahan; Paluruh. 2011 OM5. Astéroid. Baca dina basa séjén; awaskeun; Édit; Ari 2011 OM5 mangrupa hiji astéroid. Ieu asteroid téh bagéan tina astéroid Amor, anu nganjrek deukeut jeung marcapada. Ékséntrisitas orbit ieu astéroid kacatet gedéna 0.543, sedengkeun magnitudo mutlakna 21.0. Ari nu jadi référénsina mah nyaéta MPO 234418. 2011 OM5; Penemuan dan. OM3 50/125 LC-LC Multimode Fiber Optic Patch Cable Duplex PVC/LSZH/OFNP at reliable fiber Jumper manufacturer FS.COM. In stock, Custom Service on-line

Video: OM5 - die neue Faserklasse LWL-SHOP 2

Mercedes-Benz OM 651 - Wikipedi

Leute das ist Mist--OM5-173 12:45, 17. Jul. 2011 (UTC) Abgerufen von Spectrobes Wiki ist eine Fandom-Videospiele-Community. Mobile Geräte. Seit der Verwendung des OM5.3 an der IPBox ist die Reaktion auf Anforderungen mit der FB sehr langsam. Es ist sehr lange das rotierende Symbol ersichtlich bevor eine Ausführung erfolgt. Diese Trägheit ist bei vielen Plugins noch deutlich länger als bei einem Kanalwechsel oder im Einstellungsmenü. Plugins: aktueller SerienRecorder, EnhancedMovieCenter, EPG . OM5.3 am GBHDQP Master. LG. GigaBlue_Quad-SSS; OM5.4-20170124 Tuner A: DVB-S2 - an M/S für 4 SAT, DiSEqC 1.0 Tuner B: DVB-S2 - an M/S Tuner C: DVB-S2 - an Motor 64GB SSD (ext4;fixed) m. Swap 512MB, T/S, epg.dat Plugable USB 2.0 7-Port Hub => 4x Easymouse 2 USB Prem, 3x WD My Passport 4TB (NTFS & ext4;fixed) Oscamsmartcard 2.4, ntfs-3g, usbutils, OMB . Inhalt melden; Zitieren; Jarap. Schüler. Beiträge 110. 12. Mai 2018.

Free download page for Project ThaiNuke's xoops2-thm-om5.zip.The Online Resource for Thai PHP-Nukers OM4 Wikipedia. Olympus OM-4 - Wikipedia Olympus OM-4 Die Olympus OM-4 wurde 1983 auf der PMA in Las Vegas vorgestellt, war aber erst ab 1984 lieferbar und wurde bis 1987 gebaut KLT-40M nuclear reactor (171 MW) 2 × GTA 6421-OM5 turbogenerators: Propulsion: Nuclear-turbo-electric (AC/AC) Speed: 18.5 knots (34.3 km/h; 21.3 mph) in open water 3 kn (5.6 km/h; 3.5 mph) in 2.2 m (7.2 ft) level ice: Endurance: 7.5 months: Crew: 100+ Accommodation for 138: Aviation facilities: Helideck and hangar for Kamov Ka-32 or similar helicopte

OM5-Glasfaserkabel - Lohnt es sich für eine 40G / 100G-SWDM4-Verkabelungslösung? Die OM5-Multimode-Glasfaser gilt als fortschrittliche Version der alten OM4-Glasfaser als die Zukunft der Multimode-Verkabelung. Es ist die Breitband-Multimode-Faser (WBMMF), die Wellenlängen zwischen 850 nm und 953 nm unterstützen kann. Es wurde auch entwickelt, um das Short Wavelength Division Multiplexing. Topcon OM5 Optisches Mikrometer - Erreichen Sie die höchste Präzision mit Ihrem AT-B2 Topcon Nivelliergerät . Mit dem OM 5 optischen Planplattenmikrometer erreichen Sie die höchste Ablesegenauigkeit Ihres Nivelliergerätes. Durch den praktischen Aufsatz wird es dem Anwender ermöglicht bis 0.1mm. Nützliche Tipps Lies über OM5 von Oh, Mountain und sieh dir Coverbilder, Songtexte und ähnliche Künstler an Multimode-Faser, G50/125/250, OM5 biegeoptimiert Biegeoptimierte Multimode-Faser mit verbesserten Makrobiegungs-Eigenschaften, empfohlen insbesondere für Anwendungen mit hoher Performance bei 850-950 nm Dell ist ein Anbieter von Technologielösungen, Services und Support. Auf der Dell Webseite finden Sie Notebooks, Tablet-PCs, Desktop-PCs, Monitore, Server, Massenspeichersysteme und PC-Zubehör

Introduction to OM5 (WBMMF) Fiber - Fiber Optic Wik

Glasfaser- / Netzwerktechnik - Glasfaserkabel aller Art liefern und verlegen - Glasfaserkabel Verlegung im Einzug oder Einblasverfahren - Glasfaserverkabelung im Innen wie im Außenbereich, für Fiber-to-the-x (FTTx) - Glasfaserspleißarbeiten für alle Fasertypen (Singlemode OS1 und OS2, Multimode OM1-OM5) - Planung und Errichtung von Glasfasernetzwerken inkl OM5 by David A. Collier, Evans, James R., Oct 27, 2014, Cengage Learning edition, paperbac Fleuron technologique de l'industrie française, spécialiste des câbles de haute technicité pour l'automobile, les réseaux télécoms et FTTH, les bâtiments intelligents, les smart cities, le ferroviaire et le transport d'électricité

OM-Klasse :: OM (optical multimode) :: ITWissen

Singlemode-Glasfasern Multimode-Gradientenindex-Glasfasern (OM1-OM5) FiberUnit Serie. Spezial-Glasfasern Singlemode-Spezial-Glasfasern Multimode-Spezial-Glasfasern HPCS- & PCS-Fasern POF PCF Hochtemperaturfasern Strahlungsfeste Fasern AmbientFiber. Faserbündel Quarz-Faserbündel Optisches Glas-Faserbündel. Suche in Fasern Standard-Kabel Volladern V Simplex- / Duplexkabel I-V(ZN)H. AFRISO - founded by Adelbert Fritz in Schmiedefeld, Germany in 1869 - is an innovative, medium-sized company with a total staff of more than 1,100 worldwide, more than 550 of which are employed at four German sites The world's first wiki where authorship really matters (Nature Genetics, 2008). Due credit and reputation for authors. Imagine a global collaborative knowledge base for original thoughts. Search thousands of articles and collaborate with scientists around the globe. wikigene or wiki gene protein drug chemical gene disease author authorship tracking collaborative publishing evolutionary.

Höllenwache | Darksiders Wiki | Fandom powered by Wikia

DJI OM 4 is a magnetic 3-axis smartphone gimbal that keeps video effortlessly smooth. Intelligent features make creating impressive content a snap Senko Advanced Components Corporate Profile. CommScope to Manufacture SN® Connectors and Adapters; AFL and SENKO enter into a License Agreement for the SN® Connecto ANSI/TIA-568-.D-1 Addendum 1, Updated References, Accommodation of New Media Types published in July, 2017 and provides modification text to TIA-568.-D to recognize category 8 balanced twisted-pair and OM5 multimode optical fiber media types. ANSI/TIA-568.-D Content. Environmental Compatibility; Telecommunications Cabling System Structur

  • Beste Freundin Charakterisieren.
  • Neewer NW 800.
  • Ct.sendgrid.net spam.
  • Jean de la Fontaine Fabeln.
  • Fratz Gewinnspiel.
  • Stadt Bremervörde Stellenangebote.
  • PS Profis auf YouTube.
  • Husqvarna 545 DLG.
  • Böhse Onkelz Türke Türke.
  • Tate Donovan Friends.
  • Gatekeeper Mac Big Sur.
  • Daft.
  • Low Carb Ernährung Erfahrung.
  • Japanisch lernen Gelsenkirchen.
  • Livolo Steckdose montageanleitung.
  • Geographie Quiz Kinder.
  • Hunderasse zottelig.
  • Weinwanderung Bad Dürkheim.
  • Nach allen Seiten Rätsel.
  • Schamane Bayern.
  • IAA 2021 Tickets.
  • Scouts vs. zombies handbuch zur zombie apokalypse.
  • Kochmal Braunschweig.
  • Neuer Job oder zweites Kind.
  • Immanuel Kant Aufklärung.
  • FAIL MOMENTE.
  • HUK24 Kfz.
  • Поездка в Амстердам из Германии.
  • Ausflüge AIDA Indonesien.
  • Catch 22 definition.
  • Word Unterschrift einfügen.
  • Chusistan.
  • Jüdische Rundschau Archiv.
  • Franz von Assisi Religionsunterricht.
  • BBBank Filialen schließen.
  • Addon Manager.
  • Ring of Kerry mit Kindern.
  • Insekten Legebohrer.
  • Online racing games Multiplayer.
  • Als Jurist zur Polizei Niedersachsen.
  • Instagram löscht Video.